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          年終一次性獎勵怎么計算個人所得稅(年終一次性獎勵怎么扣稅)

          2024.01.03 133人閱讀
          導讀:【法律依據】:《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》一、關于全年一次性獎金、中央企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵的政策:(一)居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2024年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

          年終獎個人所得稅如何計算?

          年終獎個人所得稅計算方式:1、發放年終獎的當月工資高于5000元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。2、當月工資低于5000元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(5000-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(5000-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

          【法律依據】:《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》一、關于全年一次性獎金、中央企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵的政策:(一)居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2024年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。自2024年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。

          【溫馨提示】

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          一次年終獎怎么算個稅

          法律分析:

          工資和年終獎申報個人所得稅是分開的。獲得全年一次性年終獎金及12月當月工資時,個所稅申報申報時,年終獎應選用稅率和速算扣除數計算征稅,并參考當月工資數,具體如下:

          1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎乘稅率得扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

          2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))乘稅率得扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

          不為一次性獎金,應該合并到當月工資額中按照工資、薪金計算。

          法律依據:

          《中華人民共和國個人所得稅法》 第六條 應納稅所得額的計算:

          (一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。

          (二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

          (三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。

          (四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。

          (五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。

          (六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

          勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國人民代表大會常務委員會備案。

          年底一次性獎勵怎么扣稅

          法律主觀:

          取得年終獎金當月個人的工資低于費用扣除額(5000元)的,將工資與年終獎金相加后,減去5000元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率和速算扣除數,然后用這一數額×稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。現行的全年一次性獎金個人所得稅計算方法及要求,應按《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)中的規定計算,納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅:即先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。應納個稅的計算公式有兩種情況:一種是,如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數;另一種情況是,如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的。適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。年終獎雖然算是一種獎勵機制,但是根本上還是屬于工資的性質依然要繳納稅款。

          法律客觀:

          最新一次性獎金扣稅方法國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知國稅發[2005]9號各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,局內各單位:為了合理解決個人取得全年一次性獎金征稅問題,經研究,現就調整征收個人所得稅的有關辦法通知如下:一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。六、對無住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由于出入境原因導致當月在我國工作時間不滿一個月的,仍按照《國家稅務總局關于在我國境內無住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發[1996]183號)計算納稅。七、本通知自2005年1月1日起實施,以前規定與本通知不一致的,按本通知規定執行?!秶叶悇湛偩株P于在中國境內有住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發[1996]206號)和《國家稅務總局關于企業經營者試行年薪制后如何計征個人所得稅的通知》(國稅發[1996]107號)同時廢止。二00五年一月二十一日

          一次性年終獎個人所得稅計算方法

          法律主觀:

          在一年的年末,企業都會給予員工不封頂的獎勵,用來對于員工一年來的工作業績的肯定,這個獎勵就是年終獎。年終獎個人所得稅計算方法:1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。這里我們以一個示例進行計算演示:小王在2013年12月工資6000元,同時領到2013年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:1)當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元2)年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元當月個人所得稅總額=145+1895=2040元由于單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。一、員工當月的工資薪金超過「3500」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。例一:趙某2013年1月工資5000,年終獎24000,無其它收入。趙某工資部分應繳納個人所得稅:(5000-3500)*3%=45元趙某年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元,再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.趙某年終獎24000應繳納個人所得稅:24000*10%-105=2295元。趙某2013年1月份應繳納個人所得稅2340元。二、員工當月的工資薪金不超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。但可以將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,作為應納稅所得額。其中“雇員當月工資薪金所得”以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)后的數額。例二:錢某2013年1月工資2000,年終獎24000,無其它收入。錢某當月工資2000元,未超過費用扣除標準3500元,不需要繳納個人所得稅。錢某2013年1月當月工資薪金所得與費用扣除額的差額為3500-2000=1500元。錢某年終獎24000元,先減除“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額(1500元)”,22500元為應納稅所得額。22500除以12個月,即:22500/12=1875元,再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.錢某年終獎24000應繳納個人所得稅:(24000-1500)*10%-105=2145元。錢某2013年1月份應繳納個人所得稅2145元。以上就是本文的全部內容,謝謝大家的閱讀。

          法律客觀:

          年終獎是如何計算繳納個人所得稅的?年終獎是不少上班族一年下來的辛苦錢,新個稅計算方法中年終獎是如何計算繳納個人所得稅的也受到了大家的關注。國家雖然實行了新個稅政策,但是年終獎計算繳納個人所得稅的算法卻沒有調整,網上傳的年終獎個稅新計算方法是虛假的。國家稅務總局已經聲明,所謂的《國家稅務總局關于修訂征收個人所得稅若干問題的規定的公告》(國家稅務總局公告2011年第47號)是虛構的,國家稅務總局并沒有對全年一次性獎金的計稅方法進行修訂。年終獎計算公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數正確計算方法:(一)如果,發放獎金當月的工資超過3500,那么先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。然后按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元.我們先算稅率24000÷12=2000元那么對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。按照公式應納稅額:24000×10%-105=2295元(二)如果,發放獎金當月工資低于3500,那么我們要先用獎金把工資補到3500,再用剩下的獎金來計算。舉例:王女士年終獎19100元,發放當月工資是3400元。那么我們就要從19100元的獎金里面拿100元來把工資補足3500元。用剩下的19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應稅率表,稅率為10%速算扣除數為105元。年終獎個稅應繳納:19000元×10%-105=1795元

          年終獎怎么計算個稅

          年終獎計算個稅方式如下:

          1、發放年終獎的當月工資高于5000元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率;

          2、當月工資低于5000元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(5000-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(5000-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

          個人所得稅繳納方法:

          1、有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;

          2、納稅人取得經營所得,由納稅人在月度或者季度終了后十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;

          3、沒有扣繳義務人的,應當在取得所得的次月十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并繳納稅款。

          綜上所述,全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

          【法律依據】:

          《中華人民共和國個人所得稅法》第六條

          應納稅所得額的計算:

          (一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額;

          (二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額;

          (三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額;

          (四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。

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